Межевание: что это и для чего нужно

Межевание: что это и для чего нужно

Дата публикации: 24.11.2022

Закрыть новость

Границы любого земельного участка, у которого есть собственник, должны быть четко определены. В противном случае, могут возникнуть серьезные конфликты даже из-за нескольких сантиметров. Вот почему нужно прибегать к межеванию.

Что такое межевание?

Это – процедура по установлению, восстановлению границ территории. Проводится данная работа в три этапа:

1. сначала на месте уточняются координаты границ участка. Для этого используется специальное GPS-оборудование, которое с повышенной точностью определяет координаты нужной точки;

2. затем кадастровый инженер готовит акт согласования границ с соседями. Он – обязательное дополнение к межевому плану. Составляется при наличии смежных участков, учтенных в Росреестре. Границы считаются согласованными, если в акте стоят подписи всех заинтересованных лиц;

3. после согласования оформляется конечный документ – межевой план. Он готовится и сдается в Росреестр на диске. Этот документ тоже составляет кадастровый инженер, заверяя своей электронной цифровой подписью. 

4. Межевание можно проводить как на один участок, так сразу и для нескольких. Выполняется работа по договору подряда. Сам кадастровый инженер должен состоять в СРО.

Если претензий к межевому плану нет, Росреестр выдает выписку с уточненными (восстановленными) границами. И тогда можно приступать к фактическому установлению межевых знаков на участке.

Когда межевание нужно?

Прежде всего, это нужно новому наделу, а также существующим участкам, где требуется уточнение границ. Кроме того, межевание необходимо:

1. для узаконивания прирезки – бесхозной земли, которой владелец смежного участка давно пользуется;

2. при выделении доли из коллективной собственности. В этом случае образуется новый надел, для которого и устанавливаются границы;

3. при перераспределении земель;

4. при возведении капстроения – при условии, что межевание ранее не было проведено или после межевания не закрепили межевые знаки. Не стоит забывать: расстояние от границы до фундамента дома должно быть не менее 3-х метров.

А за самим межеванием обращайтесь к нам, в «Гортехинвентаризация»!

Звоните по телефону +7 (8172)33-08-30!

 

ПРАЙС НА НАШИ УСЛУГИ