Топографическая съемка земельного участка и этапы ее проведения

Топографическая съемка земельного участка и этапы ее проведения

Дата публикации: 29.09.2023

Закрыть новость

При планировании проведения целого комплекса мероприятий на земельном участке в обязательном порядке требуется наличие топографического плана. Этот документ необходим в следующих ситуациях:

получение разрешения на строительство любых капитальных сооружений;
установка обременений на участок;
подготовка к подведению инженерных коммуникаций;
оформление прирезок к участку;
подготовка генерального плана застройки местности;
благоустройство территорий;выделение лесных зон под вырубку.
Топографический план – документ, в котором схематически зафиксирована проекция территории в уменьшенном виде с привязкой к системе координат и отметками высот. Для получения точной топографической информации на местности при подготовке плана в обязательном порядке проводится топографическая съёмка.

Этапы съемки:

Выбор исполнителя и заключение договора на выполнение съемки с указанием сроков и стоимости.
Подготовка. Этап включает изучение существующей кадастровой и топографической документации по земельному участку. По результатам изучения имеющейся документации с учетом поставленной задачи готовится технический план работ. В нем устанавливается масштаб будущего плана местности, определяется необходимое к использованию оборудование.
Получение разрешения на съемку. Разрешительную документацию предоставляет территориальный отдел Управления архитектурой и градостроительством.
Извещение собственников соседних участков. Эта мера необходима, если съемка проводится в рамках проведения мероприятий по межеванию земельного участка.
Работы на местности. В установленные сроки на участок приезжает кадастровый инженер со всем необходимым оборудованием. Инженер выполняет следующие обязательные работы – определяет координаты надела, создаёт геодезическую сеть, закрепляет на местности точки координат с помощью специальных знаков, выполняет геодезические измерения параметров территории, устанавливает местонахождение инженерных коммуникаций (при наличии). В зависимости от задач процедуры комплекс мер может дополняться. Так при съемке для получения разрешения на строительство инженер на плане фиксирует не только все объекты и особенности рельефа, он дополнительно указывает вертикали и горизонтали будущей строительной площадки. Все полученные данные специалист сохраняет на электронном носителе.
Формирование топографического плана. Полученные данные инженер передает в камеральный отдел, который обрабатывает информацию и отображает её в виде плана. План дополняется текстовыми пояснениями и комментариями.
При проведении работ на местности инженеры в зависимости от задачи используют широкий спектр специализированного оборудования:

дальномер и теодолит – угломерный инструмент, позволяющий получить нужные метрические данные;
стереопара;
буссоль – инструмент получения данных о горизонтальных углах;
мензула и кепрегель;
различные летательные аппараты – самолёты, вертолёты, квадрокоптеры, дроны;
гидролокаторы.
В работе по подготовке планов активно используются доступные спутниковые снимки и другие изображения.

Готовый топографический план содержит следующую информацию:

гидрологические ресурсы;
типы почв и наличие растительности на участке;
специфика рельефа;
наличие и расположение сетей коммуникаций;
размещение транспортных развязок и узлов;
точки границ участка;
наличие на участке сооружений.
Топографическую съемку могут проводить геодезисты с действующим допуском СРО на проведение данного типа работ. В Вологде заказать услугу вы можете, обратившись к специалистам компании «ГорТехИнвентаризация».