Услуги негосударственного БТИ ГорТехИнвентаризация

Услуги негосударственного БТИ ГорТехИнвентаризация

Дата публикации: 16.10.2023

Закрыть новость
Если использовать официальную терминологию при определении сферы деятельности негосударственного Бюро технической инвентаризация, то она заключается в осуществлении технического учета и технической инвентаризации (проверки) объектов недвижимости. Но что скрывается под этими общими формулировками? Какие услуги оказывает негосударственное БТИ «ГорТехИнвентаризация» в Вологде?
 
Основная задача БТИ – актуальное ведение данных по капитальным зданиям города в виде каталогов. Сотрудники Бюро устанавливают приблизительную стоимость и величину налога на объекты, а также выявляют уровень износа и необходимость капитального ремонта. Для поддержания сведений в актуальном состоянии с периодичностью в 5 лет силами организации проводится оценка состояния многоэтажных жилых домов, частных построек и отдельных квартир.
 
В каталог вносятся базовые сведения по строящимся, построенным и введенным в эксплуатацию объектам недвижимости. Через информационную базу фиксируются следующие базовые данные:
 
местоположение; 
технические характеристики; 
метраж; 
расположение важных зон.
Все принципиальные изменения, выявленные в результате инвентаризационных работ, вносятся в каталог.
 
 
Благодаря наличию актуальной информации БТИ предоставляет следующие услуги:
 
Готовит технические планы, документы территориального планирования, межевые планы. 
Выдает выписки, справки и паспорта, которые необходимы при оформлении собственности, согласовании перепланировок и оформлении сделок купли-продажи. 
Оказывает содействие при постановке объектов на государственный учет. 
Формирует пакет документов на перепланировку. 
Осуществляет топографическую съемку.
Проводит выдел части недвижимости для сдачи в аренду. 
Стоит понимать, что в функции БТИ не входит регистрация права собственности. Проведение этой процедуры находится в ведении Росреестра. Для удобства клиентов в компании «ГорТехИнвентаризация» на постоянной основе находится специалист МФЦ, предоставляющий услуги Росреестра.
 
В Бюро можно обратиться за получением следующих документов:
 
экспликации – пояснение к проекту объекта с указанием его ключевых параметров; 
поэтажного плана; 
технического паспорта или выписки; 
технического плана;
отчета об оценке; 
заключения о допустимости перепланировки; 
межевого плана; 
архивных справок. 
Перечень услуг Бюро этим не ограничивается. В БТИ «ГорТехИнвентаризация» можно обратиться за организацией процедуры по оценке рыночной стоимости, оспариванию кадастровой стоимости.